社科网首页|论坛|人文社区|客户端|官方微博|报刊投稿|邮箱 中国社会科学网
今天是:
登录  注册  找回密码

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您现在的位置:首页>>新闻快讯>>学术动态>>正文内容
学术动态 【字体:

第六届量化历史研究国际年会日程安排

作者: 文章来源:量化历史研究微信公众号 更新时间:2018年07月09日

第六届量化历史研究国际年会将于2018714日至15日在山东烟台龙湖领导力中心举行。本届年会由山东大学经济研究院主办,香港大学、清华大学与中国人民大学合办。

 

本届年会分为两部分议程:

 

第一部分是主题报告(714日上午、晚上和15日上午),邀请了国内外量化历史研究领军学者报告他们的最新成果,包括William N. Goetzmann(耶鲁大学) 、Neil Cummins(伦敦政治经济学院)、Angela Ki Che Leung(梁其姿,香港大学)、Christopher M Meissner(加利福尼亚大学戴维斯分校)、Debin Ma(马德斌,伦敦政治经济学院)、包伟民(中国人民大学)、陈锋(武汉大学)、袁为鹏(中国社会科学院)、彭凯翔(河南大学)、龙登高(清华大学)、陈志武(香港大学)等。

 

第二部分是青年学者论坛(714日下午和15日下午),每天下午安排2个英文分会场,1个中文分会场,共计6个分会场。其中,每个分会场安排4-6篇文章,共有31篇文章。同时,年会严格按照国际学术会议的规格和形式举办,陈述人将提交正式的论文,利用ppt的形式陈述,并特设评论人对论文进行正式的学术评论。

 

年会具体日程安排如下:

 

714日上午 主题报告

 

8:00-8:45  注册及开幕式

 

欢迎辞:陈志武(年会组委会主席)

 

8:45-10:05  主题报告(Session 1

 

主持人:刘光临(香港岭南大学)

 

1.William N. GoetzmannYale University):

 

Stock Market Bubbles and Crashes in History, How Frequent Are They and What Happens Afterwards?

 

2.Neil CumminsLondon School of Economics and Political Science):

 

The Big Sort: Selective Migration and the Decline of Northern England, 1800-2017

 

 

10:05-10:30  合影及茶歇

10:30-12:30  主题报告(Session 2

 

主持人:宋丙涛(河南大学)

 

3.Angela Ki Che Leung(梁其姿,The University of Hong Kong)

 

Becoming an everyday food: changing technology and value of modern Chinese soy sauce 1750-1950

 

4.Christopher M Meissner (The University of California, Davis):

 

The Gains from Trade: A New View of the First Wave of Globalization

 

5.Debin Ma(马德斌, London School of Economics and Political Science:

 

Ideology, Institution and Economic Changes in China in 1850-1950

 

 

714日下午 青年学者论坛

14:00-17:50  平行分会场 1 (英文)

 

Session 1

 

Astrology, Climate and Conflicts

 

 主持人:杨荷(中南财经政法大学)

 

1.The Curse of Mars: Wars, Ruler-Elite Interaction and Regicides in Imperial China (221 BC–1911 AD)

 

报告人:魏来(清华大学)

 

点评人:蒋勤(上海交通大学)

 

2.Climate Shocks, Political Institutions, and Nomadic Invasions in Early Modern East Asia

 

报告人:尹伟文(德州农工大学)

 

点评人:陈志武(香港大学)

 

3.The Effect of War on Local Collective Action: Evidence from the Korean War

 

报告人:Hyunjoo Yang(仁川国立大学)

 

点评人:薄诗雨(暨南大学)

 

茶歇(15:45-16:05

 

Session 2

 

Political Institution and

 

Individual Fate

 

    主持人:田方萌(北京师范大学)

 

1.Soviet Collectivization and Within-family Homicides: Evidence from China’s Cultural Revolution

 

报告人:王丹利(上海对外经贸大学)

 

点评人:游五岳(中央财经大学)

 

2.Institutional Discrimination and Assimilation: Evidence from the Chinese Exclusion Act

 

报告人:谢斌(暨南大学)

 

点评人:Neil Cummins(伦敦政治经济学院)

 

 

14:00-17:50  平行分会场 2 (英文)

 

Session 3

 

Women, Elites,State

 

 and Governance

 

    主持人:马驰骋(香港大学)

 

1.Women’s Suffrage and Political Polarization

 

报告人:张柳(哈佛大学)

 

点评人:Christopher M Meissner(加州大学戴维斯分校)

 

2.Bring Down the Gentry: The Abolition of Exam, Local Governance and Anti-Gentry Rebellions, 1902-1911

 

报告人:郝煜(北京大学)

 

点评人:Duol Kim (明知大学)

 

3.Elite or the State: Public Goods Provision in China’s Grain Market in the Eighteenth Century

 

报告人:刘丛(上海财经大学)

 

点评人:董保民(河南大学)

 

茶歇(15:45-16:05

 

Session 4

 

Financial Capitalism and 

 

Development

 

    主持人:朱礼军(北京大学)

 

1.The Early History of the Financial Capitalism in Shanghai - International Competition and Market Capture in the World Periphery,Late 19th Century to Early 20th Century

 

报告人:刘佳佳(日内瓦国际关系及发展学院)

 

点评人:马德斌(伦敦政治经济学院)

 

2.The Origins of Financial Development: How the TseTse Fly Continues to Influence Modern Finance

 

报告人:安佳夫(爱丁堡大学)

 

点评人:William Goetzmann(耶鲁大学)

 

 

14:00-17:50  平行分会场 3 (中文)

 

Session 5

 

灾害、灾荒与社会变革

 

    主持人:李培德(香港大学)

 

1.灾荒、地权转移与阶层流动——20世纪二三十年代关中9村为中心

 

报告人:赵牟云(陕西师范大学)

 

点评人:周敏慧(对外经贸大学)

 

2.中华帝制晚期灾害冲击与赈济:基于 1876-1879 光绪大旱灾的实证研究

 

报告人:张铎(上海财经大学)

 

点评人:朱浒(中国人民大学)

 

3.宋元江淮地区自然灾害的时空分布特征与基本规律

 

报告人:王丽歌(周口师范学院)

 

点评人:包伟民(中国人民大学)

 

茶歇(15:45-16:05

 

Session 6

 

近代以来的农村经济

 

    主持人:孙涛(山东大学)

 

1.点亮中国:小水电建设与我国农村经济发展

 

报告人:林友宏(广东外语外贸大学)

 

点评人:彭凯翔(河南大学)

 

2.全国县以下镇市村落调查(1930-1933)数据库简介

 

报告人:高廉(中国社会科学院)

 

点评人:曹树基(上海交通大学)

 

 

714日晚 演讲

18:00-20:00  晚餐/演讲(Session 5

 

主持人:龙登高(清华大学)

 

陈志武(香港大学):统治风险与吏治整顿:清代官员处分研究

 

 

715日上午  主题报告

8:30-8:35  颁发2017年度最佳论文奖

8:35-8:45  用友基金会第二届资助项目发布

8:45-10:05  主题报告(Session 3

 

主持人:马德斌(伦敦政治经济学院)

 

1.包伟民(中国人民大学):我们如何了解历史:从宋代货币地租问题说起

 

2.陈锋(武汉大学):历史数据的获取与验证

 

 

10:05-10:30 茶歇

10:30-12:30 主题报告(Session 4

 

主持人:朱浒(中国人民大学)

 

3.袁为鹏(中国社会科学院):唐代的牡丹泡沫

 

4.彭凯翔(河南大学):马尔萨斯陷阱还是斯密增长:小议十至十九世纪中国人均生活水平的长期变迁

 

5.龙登高(清华大学):地主富农占有多少土地——基于土改普查数据的检验与解释

 

 

715日下午 青年学者论坛

14:00-17:50  平行分会场 1 (英文)

 

Session 7

 

Family, Clan and Economy

 

    主持人:周敏慧(对外经贸大学)

 

1.Childbirth Transformation and New Style Midwifery in Beijing, 1926 – 1937

 

报告人:李明慧(格罗宁根大学)

 

点评人:谢斌(暨南大学)

 

2.The Strength of Clan and Peasant Revolt in Qing Dynasty: Evidence from Anhui Province

 

报告人:吴文兵(香港科技大学)

 

点评人:郝煜(北京大学)

 

茶歇(15:45-16:05

 

Session 8

 

State Capacity and State Formation

 

    主持人:薄诗雨(暨南大学)

 

1.Party Building and Land Reform in 1950-52

 

报告人:游五岳(中央财经大学)

 

点评人:苗萌(中国人民大学)

 

2.State Formation and Bureaucratization in Pre-Imperial China

 

报告人:陈雨新(斯坦福大学)

 

点评人:杨荷(中南财经政法大学)

 

 

14:00-17:50  平行分会场 2 (英/中文)

 

Session 9

 

Global Economic History:

 

Africa ,China, Korea and UK

 

    主持人:杨进(西南财经大学)

 

1.Measuring China’s Performance in the World Economy: A Benchmark Comparison between the Economies of China and the UK in the Early Twentieth Century

 

报告人:马烨(河南大学)

 

点评人:马驰骋(香港大学)

 

2.Revolution Rides on Railroads Transportation Network and Diffusion of Demonstrations during The March First Movement in Colonial Korea, 1919

 

报告人:Duol Kim(明知大学)

 

点评人:李嘉楠(厦门大学)

 

3.The Long-Run Effects of the Slave Trade on the Political Violence in Sub-Saharan Africa

 

报告人:张宇(南京审计大学)

 

点评人:刘丛(上海财经大学)

 

茶歇(15:45-16:05

 

Session 10

 

新教、殖民地的长期影响

 

    主持人:李军(湖南师范大学)

 

1.新教、制度变迁和经济增长:一个基于山东近代新教传播和经济发展的制度分析和实证分析

 

点评人:雷鸣(南开大学)

 

报告人:刘愿(华南师范大学)

 

2.“福音还是诅咒:日本殖民统治对伪满洲国经济的长期影响分析——基于旗、乡、镇层面的断点回归设计

 

报告人:辛星(北京大学)

 

点评人:李楠(上海财经大学)

 

3.Lucky To Have A Sister: An Empirical Investigation of the Family Public Good Problem in the Qing Dynasty, China

 

报告人:丁峰(浙江大学)

 

点评人:何石军(西南财经大学)

 

 

14:00-17:50  平行分会场 3 (中文)

 

Session 11

 

官僚政治与经济发展

 

    主持人:陈锋(武汉大学)

 

1.中央控制下的地方割据:集权、分权及长期经济增长差异的政治起源

 

报告人:冯晨(新南威尔士大学)

 

点评人:李增刚(山东大学)

 

2.翰林的官运——清前期翰林出身官员群体升迁机制研究(1644-1795

 

报告人:张一弛(中国人民大学)

 

点评人:张晓鸣(香港大学)

 

3.集团分析网络分析”——唐代政治人物网络分析的探索与反思

 

报告人:姚鲁元(复旦大学)

 

点评人:袁为鹏(中国社会科学院)

 

茶歇(15:45-16:05

 

Session 12

 

市场、贸易与消费

 

    主持人:周建波(北京大学)

 

1.开放与市场整合:以近代中国开埠为例

 

报告人:李嘉楠(厦门大学)

 

点评人:燕红忠(上海财经大学)

 

2.晚清招商局的特殊乘客”——以《申报》为视阈的定量考察

 

报告人:高天舒(南京大学)

 

点评人:熊金武(中国政法大学)

 

3.清代石仓的地方市场与猪的养殖、流通与消费

 

报告人:蒋勤(上海交通大学)

 

点评人:梁其姿(香港大学)

 

第六届量化历史研究国际年会与会嘉宾名单

 

(按姓氏拼音排序)

 

Christopher M Meissner  (加州大学戴维斯分校)Duol Kim(明知大学)、Hyunjoo Yang(仁川国立大学)、Neil Cummins(伦敦政治经济学院)、William N. Goetzmann(耶鲁大学)、Yuxin Chen(斯坦福大学)、安佳夫(爱丁堡大学)、包伟民(中国人民大学)、薄诗雨(暨南大学)、曹树基(上海交通大学)、陈锋(武汉大学)、陈言(山东大学)、陈志武(香港大学)、丁峰(浙江大学)、董保民(河南大学)、冯晨(新南威尔士大学)、冯丽婕(北京用友公益基金会)、高廉(中国社会科学院)、高天舒(南京大学)、郝煜(北京大学)、何石军(西南财经大学)、侯麟科(山东大学)、蒋勤(上海交通大学)、雷鸣(南开大学)、李嘉楠(厦门大学)、李军(湖南师范大学)、李明慧(格罗宁根大学)、李楠(上海财经大学)、李培德(香港大学)、李增刚(山东大学)、李振(北京用友公益基金会)、梁其姿(香港大学)、林友宏(广东外语外贸大学)、刘丛(上海财经大学)、刘光临(香港岭南大学)、刘佳佳(日内瓦研究院)、刘愿(华南师范大学)、龙登高(清华大学)、马驰骋(香港大学)、马德斌(伦敦政治经济学院)、马烨(河南大学)、彭凯翔(河南大学)、孙建国(河南大学)、宋丙涛(河南大学)、孙涛(山东大学)、田方萌(北京师范大学)、王丹利(上海对外经贸大学)、王丽歌(周口师范学院)、魏来(清华大学)、肖洪生(山东大学)、魏明孔(中国社会科学院)、吴文兵(香港科技大学)、谢斌(暨南大学)、辛星(北京大学)、熊金武(中国政法大学)、燕红忠(上海财经大学)、杨荷(中南财经政法大学)、杨进(西南财经大学)、姚鲁元(复旦大学)、尹伟文(德州农工大学)、游五岳(中央财经大学)、袁为鹏(中国社会科学院)、张铎(上海财经大学)、张柳(哈佛大学)、张晓鸣(香港大学)、张一弛(中国人民大学)、张宇(南京审计大学)、赵牟云(陕西师范大学)、周建波(北京大学)、周敏慧(对外经济贸易大学)、朱浒(中国人民大学)、朱礼军(北京大学)

 

第六届量化历史研究国际年会组委会名单

 

(按姓氏拼音排序)

 

陈志武(耶鲁大学和香港大学)、高超群(中国社会科学院)、龚启圣(香港科技大学)、黄少安(山东大学)、黄兴涛(中国人民大学)、李丹(复旦大学)、李楠(上海财经大学)、林展(中国人民大学)、刘光临(香港岭南大学)、龙登高(清华大学)、马驰骋(香港大学)、马德斌(伦敦政治学院)、欧阳峣(湖南师范大学)、彭凯翔(河南大学)、宋丙涛(河南大学)、孙涛(山东大学)、魏明孔(中国社会科学院)、袁为鹏(中国社会科学院)

 

第六届量化历史研究国际年会会务组名单

 

(按姓氏拼音排序)

 

教师:林展(中国人民大学)、彭雪梅(清华大学)、孙涛(山东大学)

 

学生志愿者:陈超然(河南大学)、陈中南(中国人民大学)、郭宇昕(中国人民大学)、贺雪(鲁东大学)、蒋文灏(香港科技大学)、康可(香港科技大学)、梁晓婷(黑龙江大学)、刘正铖(北京大学)、楼昊(香港大学)、唐定宇(香港大学)、田云茹(复旦大学)、王金(中国人民大学)、王庆(中国人民大学)、王曙光(鲁东大学)、王紫莹(山东大学)、魏锴(山东大学)、严永晔(鲁东大学)、杨梅(鲁东大学)、殷子欣(香港大学)、余霄(清华大学)、张润泽(山东大学)

 

会议手册

 



上一篇:“四十年来的抗日战争与近代中日关系史研究”博士生学术会议征文启事 下一篇:“中共皖南特委与皖南苏区研究”学术座谈会召开

返回首页 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明

    中国社会科学院近代史研究所 版权所有 京ICP备05055195号